Варя Федорова

А вы знаете как мы, белорусы, отмечали раньше Новый год, пока христиане и ваш Петруха все не испоганили?

В самые древние времена наши предки делили год на две поры: лето (хорошо, тепло, все растет, множится) и зима (тяжелое время, которое надо как-то пережить, если удастся) . А потом снова становилось тепло - снова приходило лето. Позже самые наблюдательные люди, которые следили за звездами, научились примечать более точные границы. Так был вычислен день весеннего равноденствия, когда день сравнивается с ночью, а затем уже идет увеличение светла и тепла. Понятное дело, этот день и стал отмечаться как начало года. В некоторых странах - Иране, Таджикистане, Азербайджане - этот день и сейчас отмечается как народный Новый год. И белорусы вплоть до начала ХХ века не отступали от этой традиции.

Белорусы из поколения в поколение передавали весенний новогодний обряд обхода дворов с поздравлением и пожеланием добра и счастья - «валачобніцтва» . Народ сложил огромное количество песен для этого обряда. «Валачобніцтва» доходило до каждой хаты, не зайти - означало страшно обидеть человека! Обряд обхода дворов невидимой ниточкой связывал всю деревню…

Перед этим на нашей земле еще успели поотмечать Новый год в сентябре!. . В свое время осенью встречать Новый год стали в Византии. А поскольку христианство пришло к нам именно оттуда, переняли и эту традицию. Правда, не все, а только шляхта, правящая верхушка общества и православная церковь. А народ как праздновал весной, так и продолжал! Немного позже с марта отмечание Нового года перенеслось еще ближе к лету, его привязали к Пасхе.

Юрий Самотолков

Белорусы и чёрночурки

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

А че к нам претензии? С Петрухи и спрашивай...

Kristina

молодец! хорошо написал. ошибок нет!

Юл
Юлия

В месяце сухене-марте, когда сушили-высвечивали, поили солнечной силой последние льняные полотнища на белочистом снегу, славяне встречали Новый Год. В этот месяц три раза юные девицы и девочки под руководством старших женщин закликают Весну, ближе к равноденствию люди отправляют Масленицу с вестью к Богам, призывая их на Землю, а на праздник Комоедицы, выхода из берлоги хозяина тайги, открывается чертог Ирия светлого, и светлые Боги, услышав призыв с Земли, приходят к нам, родичам своим. И другие предки являются к родичам на крыльях птиц, а зарод-грудень, выпавший за зиму, прорастает новой Жизнью, зачиная раскрутку Нового Коло.
Почтим же, друзья, Живу, Ладу, Лелю, светлых Богинь, и ярого, веселого Бога Ярилу, что рождается на Коляду-Каляду, чтобы обретши по Весне плодородную мужскую силу отдать всего себя, подобно индоарийскому Пуруше, всему Живому.

Laziz Boykulov

Да так же как и мы до петрухи.. . Вы же в курсе почему говорят что сколько то лет, а не зим или "осененей"