Юлия Изюмникова

Должны ли христиане отмечать новый год, если его не отмечал Иисус Христос?

Николай Зуборев

а должны ли христиане говорить по русски если Иисус не знал русского языка? ! 😉

Сергей Винс

Иисус Христос и на работу не ходил.
Может и нам не стоит?

Гулия

не должны, это дело добровольное, но черртовски зажигательное!

Шамиль Саидов

Вообще евреи отмечали Новый год и римляне тоже. Палестина то римская была.

Кр
Кристина

А они его и не отмечают.
В Европе это практически не праздник.
Там отмечают Рождество.
Елка не имеет отношения к Новому году.

Александра

празднование или не празднование нового года не влияет на спасение!
Кол 2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
так что демагогия не пройдет! в праздновании нового года, нет ничего плохого, если конечно в вашем понимании праздник это не нажраться как скотина или еще что либо плохое.

Александр Антошин

Не должны, но если отметят ( без спиртного конечно) - не согрешат)) ) А если еще позовут в свой дом нуждающихся и накормят их с праздничного стола и помолятся за них Господу, и расскажут Евангелие - то и исполнится над ними слово Господа... Кто сделал это одному из малых сих, то сделал Мне.

Сергей Мельбман

Конечно не должны!
Могут отмечать; но не "должны". Вот любить Господа всем сердцем, всей душой и всем помышлением и ближнего своего любить как самого себя - мы должны. А отмечать Новый Год нас никто не обязывал.

PS Но и не запрещал.

Мария Авалян

Не должен, но может. АлексАндр, даю подсказку для нового вопроса: должен ли христианин рождаться в Риме (Москве, Берлине, Нью-Васюках, в деревне Гадюкино и т. д.) , если Иисус родился в Вифлееме Иудейском?)))