За
Заноза

Зачем вы празднуете этот придурковатый Новый год? Ведь у нас, славян, есть свои праздники!

До каких же пор Вы будете праздновать Новый год по прихоти придурковатого Петрухи?
Новый Год в Российском государстве получил запутанную и сложную историю. Новый Год нашего времени – это результат синтеза различных языческих праздников и календарной путаницы. Отмечать праздник в нынешнем его виде в России начали с указом Петра Великого в 1699 году, он постановил праздновать Новый Год по-европейски – 1 января.

В древности же славяне отмечали Новый Год в соответствии с природным циклом - весной. Год начинался в марте - первом весеннем месяце – время, когда природа просыпается, начинается новый период в жизни животных и растений, новый сельскохозяйственный цикл. Славянским Новым Годом была Масленица, она отмечалась в марте, в районе 20-го числа. Это было время новой луны перед весенним равноденствием

Николай Гусаров

Это праздник обрезания еврея прибитого гвоздями.
Притараканенный в Россию и назначенный в праздники в 1700 г.
С новым Got = С новым богом.

Мария Лукичева

а Новый Год чем не праздник?

Ганишер Ахмадов

а кто празднует? нет никаких для нас праздников, не до праздников сейчас, просто выжить бы в этой стране в это время на этой планете

Марина Михалькова

Да и свой колендарь, пока Петр первый не пришел.

Рустам

Что за странная озабоченность древними национальными традициями? Кто тебе мешает Масленицу праздновать?
У нас, евреев, тоже есть собственный календарь - кстати, гораздо более древний, чем европейский.... Только ВЕСЬ МИР живет по этому грегорианскому календарю, и мы на него ориентируемся. А еврейские правздники -по еврейскому календарю. И никто мне не мешает праздновать, помимо еврейского нового года, еще и всемирный Новый год, и Старый Новый год, и даже буддистский.... Замкнуться в своих древних национальных традициях - значит, отказаться от прогресса и цивилизации

Maria Shapor

А подарки получить!!!!

Анастасия Москвичева

Это мой любимый праздник. А язычники и мусульмане пусть не лезут с указаниями.