Наталья Бубнова

добродетели и порок в сказки толстого золотой ключик. очень нужно

Ин
Инкогнито

добродетель - глупенький Буратино..

порок- Алиса, Базилио...

ДОБРОДЕТЕЛИ "Вот добродетелям твоим какая мзда! \ Вот что за них ты получила! \ Но если б ты как я свою жизнь проводила, \ То б ни несчастье, ни беда \ Не смели до тебя вовеки прикасаться. Иван Пнин 1798 ТЕРНОВНИК И ЯБЛОНЯ
ДОБРОДЕТЕЛИ Да! Между смертными слава ее добродетели вечно\Будет сиять на земле. И на полные прелести песни\О Пенелопе разумной певцов вдохновят олимпийцы. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ДВАДЦАТАЯ ЧЕТВЕРТАЯ
ДОБРОДЕТЕЛИ В сей день, блаженный день, одна из вас прияла \ И добродетели и имя девы той, \ Котора споборала \ Религии святой; \ Другой же бытие Природа даровала. Федор Тютчев 1816 ДВУМ ДРУЗЬЯМ
добродетели и пороки, вину и невинность, хорошие качества и плохие.
добродетели и сна\ Великому недоставало!.. \ Он тщетно звал его в ночной тиши:\ До сна ль, когда шептала совесть\ Из глубины встревоженной души\ 20 Ему цареубийства повесть?\ Пред ним прошедшее, как смутный сон,\ Тревожной оживлялось думой {1} -\ И, трепету невольно предан, он\ Страдал в душе своей угрюмой. Кондратий Рылеев 1821 ДУМЫ\XIII. Борис Годунов 1821 или 1822
Добродетели кошачьей\ Мир не ценит этот черствый.\ Хочешь быть блажен - спасайся,\ Тщетно не противоборствуй.\ Страшен мир, где кошек топят,\ С крыш бросают, петлей давят,\ Шпарят кипятком и варом,\\ Бьют камнями, псами травят. Франсиско де Кеведо. Перевод М.Донского КОШАЧЬЯ СХОДКА
ДОБРОДЕТЕЛИ Мне добродетелей твоих \вкус приторен и неприемлем \(таким Господь, увы, не внемлет, \но зрит молящего за них). Наталья Сергеева Из цикла “НОМЕРОК НА ЛАДОНИ” Провал дымящихся зрачков,
добродетели Мы живём в окружении строгом\ И поступкам всегда есть свидетели.\ За грехи - наказуемы Богом.\ Человечеством - за добродетели. Георгий Фрумкер
ДОБРОДЕТЕЛИ Не до конца\Заглохли добродетели у Духов\Отверженных, к стыду людей дурных,\Кичащихся прекрасными на вид\Поступками, внушенными гордыней,\И под личиной рвения к добру,-\Тщеславной суетностью. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
Добродетели нет и греха нет — \ и всему тут одна цена:\ пятилетний цветок Мухаммед\ понимает, что жизнь — война,\ и пугает весь мир картинкой,\ где сто бомб в облаках висят. Евгений Клюев «Дружба Народов» 2007, №8 Мухаммед
Добродетели торжество! \Боги, кони, жена, за что? \Горе, горе, венец честной \Добродетели — суд над той! \Млат, не падай, и жнец, не жни! \Слава сына — позор жены. \Снег и деготь, смола и соль. \Снег любимого — милой смоль. Марина Цветаева 1927 ФЕДРА

ДОБРОДЕТЕЛИ Украшают тебя добродетели, До которых другим далеко, И - беру небеса во \свидетели - Уважаю тебя глубоко... Николай Некрасов СОВРЕМЕННАЯ ОДА 1845

добродетелиМогу найти четыре добродетели в твоем теле \и семь грехов, конечно; \и охотно возьму себе блаженства; \но из всех слов одно неизменно: \когда смотрю в твои серые очи \и говорю «люблю» — всякий ритор \поймет только «люблю» — и ничего больше. Михаил Кузмин
добродетелиМы утратили ясельные добродетели, все до одной, И никто не мог объяснить нам, отчего мы страдаем. Лоренс Даррелл. Перевод К.Медведева
добродетелиНаивысшие добродетели, милосердие, целомудрие, жертвенность, наука, сама