Алексей Никитин

Итальянское имя родственника героя сказки А. Толстого, искавшего сначала золотой ключик, а затем - дверь для него?...

Пожалуйста, вдумайтесь в вопрос, мне ответ очень важен. . Это не пиноккио и не карло...

Ва
Василий

Сначала эту сказку написал итальянский писатель Карло Коллоди, а мальчика в его книге звали Пиноккио.
Больше про итальянских героев ничего не знаю, там был только буратино или пиноккио.