Д.
Демон ....

Из отрывка сказки А. Толстого «Золотой ключик» выпишите слова

Из отрывка сказки А. Толстого «Золотой
ключик» выпишите слова, которые
образованы переходом из одной части речи в
другую.
… «Тем временем сыщики привели Буратино
в отделение. Дежурный бульдог вылез из-за
стола и сам обыскал его карманы. Не
обнаружив ничего, кроме кусочка сахару и
крошек миндального пирожного, дежурный
кровожадно засопел на Буратино»…

Р.
Рафаэль .

Переход в разряд имён существительных слов других частей речи называется субстантивацией (от лат. substantivum - существительное) . В имена существительные чаще всего переходят прилагательные (главным образом относительные) .

дежурный-одушевленное, нарицательное, м. р., ед. число,
Имя прилагательное переходит в имя существительное, потому что оно получает предметное значение и приобретает признаки имени существительного (одушевленное-неодушевленное, нарицательное-собственное, род).