Наталья Тютчева

Как сплести лестницу из веревки? Только без твердых ступенек, а например из той же веревки, спасибо

Елена Матюха

Как связать верёвочную лестницу?

Самый быстрый и простой вариант – просто навязать на верёвке петель под ноги (например, узлом австрийский проводник) . Но лезть по такой лестнице будет не очень удобно.

Хорошую лестницу можно получить следующим образом:

Верёвка делится на два конца: первый примерно 1/3 длины верёвки, а второй 2/3.

Из меньшего конца мы змейкой выкладываем перекладины (см. картинку) , а большим концом обматываем перекладины кольцами. Чем больше будет колец, тем удобнее будет лазать.

Некоторое неудобство есть в том, что кольца делаются из длинного конца, который постоянно приходится продевать и вытаскивать. Дело упроститься, если конец верёвки сложить в бухту, а лестницу придерживать коленями так, чтобы отверстие, в которое нужно продевать конец, не теряло форму. Тогда на каждую ступеньку будет уходить лишь по несколько минут.