Славутинский Виктор

Задача на нахождение стороны треугольника

Помогите решить! В Треугольнике ABC AC=BC=12, Найдите sinB = (Корень из 15 деленное на 4 <Дробью> ) Найдите AB.

Алёна Маринина

Ответ
Надо знать определения sin, cos и т. д.
AC = BC => треугольник равнобедренный => высота СК треугоьника является его медианой => AK = KB => прямоугольные треугольники ACK = BCK
Треугольник ВСК:
ВС = 12 см
sin B = CK /BC =>
CK = BC * sin B = 12 * V15/4 = 3V15 - высота АВС =>
BK^2 = BC^2 - CK^2 = 12^2 - (3V15)^2 = 144 - 135 = 9 = 3^3 =>
BK = 3 см =>
AB = 2 * BK = 2 * 3 = 6 см - основание треугольника

Екатерина

оо,, я такого ещё не знаю.. .
ахахах