Мария Горбачёва

Что выгоднее выплата процентов ежемесячно или в конце срока? Вклад с пополнением.

Планирую открыть вклад в банке и ежемесячно пополнять его.
Что означает выплата % в конце срока и ежемесячная выплата процентов?
Что выгоднее?

Допустим открываю вклад 10000 под 10% годовых каждый месяц вношу 10000.
Что мы имеем по итогу года?

Если выплата % каждый месяц, то 1 месяц 10000 + 1%
2 месяц 10100 + 10000(депозит) + 1%
... И тд.

А если выплата в конце срока то как это считается?

Андрей Постников

Ежемесячная выплата тоже разной бывает. Главный вопрос - КУДА выплачиваются?
Если на отдельный счет, то разницы в доходе между вариантами "выплата процентов ежемесячно" и "в конце срока" НЕ будет.
Если же выплата идет на вклад (т. е. причисление процентов - капитализация) , то в накоплении уже будут участвовать проценты, начисление будет происходить на всё большую и большую сумму. И доход будет выше, чем при варианте "в конце срока". Надеюсь, понятно объяснил.
Проценты банк начисляет ежедневно, а выплачивает уже по конкретным условиям вклада.

Делайте вклад под ставку не менее 12% годовых. А то 10% низковато. Вклады делать уже давно безопасно стало. Вклады во ВСЕХ банках РФ застрахованы государством на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентами.
Удачи! Будут вопросы - пишите, подскажу!

Vitalie Onceanu

Вы сами ответили на свой вопрос. 🙂
Маленькое уточнение. 🙂 В банке проценты начисляются ежедневно на остаток по счету.
В Вашем случае ключевое слово "выплата". 🙂
А дальше зависит от целей. 🙂 Снимать ли проценты или копить.
Хотя, опять же исходя из задачь, поищите вклады с капитализацией процентов. (причисление процентов, после начисления (в зависимости от условий вклада, ежемесячно, ежеквартально, к основной сумме вклада) . Т. е. в следующем периоде проценты будут начисляться на вклад+ваши довложения+ ранее начисленные проценты. 🙂