Даша Елманова

Шаманы и колдуны-почему раньше преследовались, а сейчас их" НЕ ТРОГАЮТ"?

Виталий Ковязин

Ну их и раньше не особенно трогали, те же шаманы всегда были у народов севера - никому не мешали, били в свой бубен, колдуны тоже чего-то себе там шептали да руками водили. От них воздействий было не больше, чем от театра или новогодних представлений для детей.
И сейчас их не трогают - потому что нет оснований, каждый взрослый человек сам волен выбирать, во что ему верить - в атеизм или в колдунов.
Если они не нарушают законов - не посягают на жизнь людей, не травят их отварами до смерти, то нет основания для "трогания".