Владимир Самыгин

Скажите, комплексное занятие и НОД это одно и то же или нет? . .

Илья Слесарев

"При составлении расписания занятий, планирования образовательного процесса с младшими дошкольниками исключается слово "занятие" с целью переориентации педагогов с учебной деятельности на игровую. Отменяется не занятие, как "занимательное дело", как дидактическая форма обучения, а "форма организации образ деятельности ПОДОБНАЯ УРОКУ" (интернет-семинар "Обновление содержания Дошк Образ в контексте с ФГТ" от 11.04.2011)
НОД с младшими дошк проводится только в форме дидактической игры, со старшими допускается использовать термин "занятие" и проводить занятие, как дидактическую форму обучения. (АКИПРКРО, г Барнаул, "Планирование ОД в условиях реализации ФГТ", стр. 😎