Вероника Зайнутдинова

Обязательно ли в 16-17 лет проходить с классом комиссию по постановке граждан на воинский учёт? Можно ли её пройти...

Обязательно ли в 16-17 лет проходить с классом первоначальную медкомиссию? Можно ли её пройти во время обучения в колледже или универе в 18 лет?

З. Ы. Имеет ли какое-то значение результат первоначальной медкомиссии? После получения повестки, придётся проходить всё заново...

Наталья Агеева

Нет нельзя, это обязательно в военкомате, выдадут приписное свидетельство, заведут личное дело призывника, так что надо идти обязательно. Это медицинская комиссия при военкомате

Николай Бохан

При поступлении в учебное заведение почти всегда требуют приписное. И вообще какой смысл откладывать постановку на воинский учет до 18 лет ?

Стасончик Бабалов

можно и в 18,но как тебе уже сказали, при поступлении требуют документ воинского учета, и когда он тебе срочно понадобится, за один день не сделаешь, да ещё и оштрафовать могут на 500 рубликов. Есть закон, и его лучше соблюдать, тем более если веских причин нарушать его нет.

Геннадий Артёмов

При первоначальной постановке на воинский учет определяется первичная категория годности. Встать на воинский учет можно и в 18 лет, это не критично.

Елена Ерохина

Конечно, можно. Но, если до 18 лет, вам понадобиться приписное свидетельство, а вы даже не стоите на учете в военкомате, тогда как? Быстро вам его не сделает никто. Поэтому, лучше дедать все, как положено.

Людмила Фоменко

Военкомату даются эти 2 года чтобы при каком-либо нарушении здоровья либо вылечить тебя, либо подготовить к комиссованию.

Vlintin

В год исполнения 17 лет с января по март мальчики обязаны пройти медосвидетельствование в военкомате. Если хронических болезней нет, то чего и не пройти вместе со школой. Школы, кстати, ходят в конце предыдущего года, а не с января.
Но если есть замечания по здоровью, лучше с мамой отдельно подойти в понедельник или среду в военкомат. Мама должна написать заявление в школу, что просит школу не вмешиваться в процесс, так как школа является учебным заведением, осуществляющим образование и воспитание, а вопросы воинского учёта не входят в компетенцию школы.
Результат первоначальной медкомиссии имеет значение для категории в приписном, которое надо получить при первичной постановке. Говорят, что при категории А на первичной сложно потом доказать, что были какие-то непризывные диагнозы.
А в 18 лет, конечно, всё придётся проходить заново. Медосвидетельствование проходится каждый раз. Если будет определена призывная статья годности, то надо будет оформлять отсрочку. Даже, кажется, для поступления в вуз тоже надо будет её оформлять. Но это ещё не отсрочка по учёбе.