Иван Богомолов

Помогите кто чем может киньте ссылки

Н. С. Лесков
ВЫПОЛНИТЬ ВСЕ ПУНКТЫ!
1.Биография писателя (полстраницы формата А4)
2.Краткое содержание одного из романов (полстраницы формата А4)
Романы: Некуда, Обойденные, Островитяне, На ножах, Соборяне, Захудалый род, Чёртовы куклы.
3. По любой повести из перечисленных: Житие одной бабы, Леди Макбет Мценского уезда, Воительница, Очарованный странник, Заячий ремиз – составить характеристику главного персонажа. (полстраницы формата А4)
4. По любому из перечисленных рассказов: Овцебык, Разбойник, Язвительный, Котин доилец и Платонида, Запечатленный ангел, Павлин, Железная воля, Бесстыдник, Чертогон, Белый орел, Несмертельный Голован, Привидение в Инженерном замке, Отборное зерно, Старый гений, Путешествие с нигилистом, Зверь, Тупейный художник, Справедливый человек, Грабеж, Человек на часах, Административная грация, Продукт природы, Дама и фефела – сформулировать главную мысль, составить план рассказа.
5. По любому из перечисленных сказов и легенд подобрать иллюстрацию, отметить, чем понравилось произведение:
Христос в гостях у мужика, Рождественский рассказ, Леон дворецкий сын, Сказание о Федоре-христианине и о друге его Абраме-жидовине, Брамадата и Радован, Гора, Египетская повесть (По древним преданиям) , Легенды о совестном Даниле, Лев старца Герасима, Прекрасная Аза, Скоморох Памфалон, Аскалонский злодей, Происшествие в Иродовой темнице (Из сирийских преданий) , Час воли божией, Невинный Пруденций, Маланья - голова баранья.

Василий

3. Лесков уподобляет Катерину героине
трагедии Шекспира, но не отождествляет их.
У Лескова всего лишь трагедия местного
масштаба, в глухой русской провинции,
но накал страстей, драматизм не ниже,
чем в драме Шекспира.
Героиня свободолюбивая; ничего не боится,
жизнерадостная, непосредственная, озорная,
физически сильная, но в одновременно
Катерина жестокая, хищная: в ней живут и побеждают
тёмные, демонические силы; скуден её внутренний мир;
преобладает в ней плотское начало, идёт на любовь от скуки.
Она- молода, красива, а муж ее стар и непривлекателен.
Катерина скучает, жизнь её бедна событиями, однообразна.
Спасением от убогости, пошлости и серости становится
любовь. Любовь, словно яркая вспышка, освещает жизнь
молодой женщины .
Она забывают обо всем на свете, полностью отдается
всепоглощающему чувству.
Катерина ради своего счастья идет на злодейство.
Она стремится к свободе, готова ради неё на всё.
Её импульсивная натура способна прежде всего
действовать, а не размышлять.
Она готова за Сергея “в огонь, в воду, в темницу, на крест”.
Любовь для Измайловой-страсть, ради которой
она способна уничтожить всех, кто только оказался на её пути.
Героиня Лескова не задумывается, насколько хорош её
возлюбленный. Ей достаточно, что он красив и молод.
Она полюбила его именно за это, она устала жить со старым
и непривлекательным мужем.
Измайлова совершает злодейство с поразительным
хладнокровием, потому что считает свою любовь полным
оправданием преступлению.
И движимая желанием получить то, что хочет идёт на
преступление.
Безусловно, она обладает сильным и неординарным
характером. Но вся сила её натуры направлена на зло.
Даже на каторге она не раскаялась.
Катерина Измайлова- лишена веры в Бога.
И отсутствие нравственного начала во многом связано
с этим. В её образе нет ничего светлого.

Дима Попов

Слышали про википедию, ознакомьтесь, там по крайней мере биография точно есть.