Татьяна Нечаева

Какая нормативная база у управленческого учета?

Пишу курсовую на тему "проблемы организации управленческого учета", в замечаниях к работе написано что отсутствует нормативная база, не могу найти ни одного фз или положения которым бы регулировался управленческий учет

Илья

Нунасмешил.
Не нашел ни одного ФЗ по управленческому учету.. .

Управленческий учет регламентируется самим предприятием - как они захотят, так его и сделают.

А вот бухгалтерский учет - регламентирован государством. Там нормативная база есть.

Ольга

Существуют стандарты (положения) по управленческому учету Института управленческих бухгалтеров США, а также Канады (SMA IMA). Их перечень вы конечно сможете найти на русском языке через гугл, но собственно содержание их только на английском языке (за редким случаем перевода отдельных стандартов на русский язык) . Все они в принципе могут использоваться повсеместно, т. е. в любой стране в любой компании мира и могут служить базой для разработки корпоративных стандартов на предприятии.

Лена Холодкова

Нигде в мире не существует единой нормативно-правовой базы по управленческому учету. Фактически каждая компания самостоятельно вынуждена разрабатывать правила и технику ведения управленческого учета. Это вполне нормально, ведь потребности менеджмента в разных компаниях могут различаться. Но измерители эффективности деятельности различаются даже у компаний, работающих в одной отрасли.