Виктория Мищенко

Что означал красный цвет шубы русского Деда Мороза? Какого цвета она была изначально? помогите, олипиада.

Sofia Kulnichenko

У Деда Мороза борода до самого полу. Белая и пушистая, как снег.

Дедушка Мороз носит длинную толстую шубу на меху, подпоясанную кушаком. Изначально, цвет шубы был синим, холодным, но под влиянием красных шубок "европейских собратьев" изменился на красный. На данный момент допускаются оба варианта. Шуба - длинная (по щиколотку или по голень) , расшитая серебром (восьмиконечные звёзды, гуськи, кресты и другой традиционный орнамент) , отороченная лебединым пухом.
Оказывается и Санта Клаус только с конца 19 века оделся в красную шубку, отороченную белым мехом, а до этого шуба у него была синяя, расшитая серебряными звездами.

Интересно, почему такая смена красного цвета на синий цвет произошла? Более активное и подвижное время пришло? А синий – цвет познающего духа теперь не в ходу?

Шапка - красная, расшита серебром и жемчугом. Оторочка (залом) лебединым пухом (белым мехом) с треугольным вырезом выполненным на лицевой части (стилизованные рога) . Форма шапки - полуовал (круглая форма шапки традиционна для русских царей, достаточно вспомнить головной убор Ивана Грозного) .
Красную шубу сказочному дедушке подарил в 1885 г издатель Луис Пранг. Он перенес в Америку викторианскую традицию рождественских поздравительных открыток, выполненных в технике цветной литографии. Так Санта-Клаус сменил меха, в которые его нарядил Наст, на добротный ярко-красный наряд.

Наконец, в 1930 г. компания «Кока-Кола» придумала хитрый рекламный трюк, чтобы об их продукции не забывали ни летом, ни зимой — художник из Чикаго изобразил Санта-Клауса в красно-белых цветах Кока-Колы. Так родился современный образ Санта-Клауса.

Как видите, Санта-Клаус (изначально возникший как добрый эльф) и Дед Мороз (изначально бывший просто Морозом — покровителем зимы) имеют мало общего со Святым Николаем. Объединяют их только любовь к детям, и обычай дарить подарки.
http://www.zankov. ru/rest/garret/article=2719/