Андрей Михоленко

ГЕОГРАФИЯ, помогите, срочно нужно!!!

1)чему равен коэффициент увлажнения в гляциально-нивальной зоне, если годовое кол-во осадков в ней составляет 3000 мм, испаряемость - 300 мм, а средняя годовая температура воздуха равна -6градусов

2) Чему равен расход реки, если её глубина - 1 м, ширина - 20 м, а скорость течения - 2 м/с, куб. м/с.

Санечка Новикова

1) Температура при расчете КУ (метод Иваноаа) не учитывается.
Это просто 3000 / 300 = 10
Для расчет ГТК Селянинова не используются отрицательные температуры воздуха.
Для определегия по методу Шашко надо знать относительную влажность воздуха
По методу Будыко надо знать радиационный баланс территории, а не температуру.
По методу Волобуева (Нf = 43,2 lg P г– T г, где T г — среднегодовая температура, Р г — годовая сумма осадков) не нужна испаряемость.
.Читайте: http://science.viniti.ru/index.php?&option=com_content&task=view&Itemid=139&Section=&id=316&id_art=S003372

2) Расход воды в реке определяется формулой: Q = V х W, где Q - расход воды в м3/сек, V - скорость течения, в м/с, W - площадь живого сечения в м2.

1. Сначала надо определить площадь сечения реки. В этом случае - прямоугольник. Длину умножить на ширину (глубину)
Только вот река никогда не имеет такого сечения. Скорее это будет что-то типа сегмента круга.
Формула достаточно сложная, но есть он-лайн калькулятор
Получается около 8,5 м2. (а если взять просто прямоугольник - 20 м2, но я бы не советовала это делать, так как это получается не река, а какой-то водоподающий канал)

2. Затем площадь сечения умножить на скорость. 8,5 х 2 м/с = 17 м3/с.

3. На самом деле, расход будет еще меньше. Так как максимальная скорость будет примерно на 0,2 глубины, а у дна скорость вообще небольшая, средняя скорость - 0,6 глубины (поэтому скорости измеряют в 5 точках по вертикали, да еще таких вертикалей набивают даже для учебных целей на малой реке не менее 5.