Anton Gordienko

Демократия в государстве может осуществляться непосредственно и через представительные органы власти?

Виталий Широков

..,,Русская демократия - это царство сытых свиней,, (Академик Вернадский.)

Мебель Для Вас

нет конечно.. . в современном варианте две вещи не дадут - бюрократия и корупция.. . как следствие кумовство, телефонное право и т. д и т. п.

Татьяна Данилочкина

так есть непосредственная демократия, т. е. прямое волеизъявление народа (выборы) , а есть представительская демократия, т. е. когда избранные представители реализуют волю народа.. .
проблема в вопросе.. .

Вот Кант И. в работе "К вечному миру. " (1795) высказался, что задача человечества - создать общечеловеческое государство. И это будет выходом из войн между разными странами, так как все они будут находиться в едином государственно-правовом пространстве.
И вот в ХХ веке, модель, изложенная Кантом, была реализована путем создания СССР, а во второй половине ХХ века в Европе путем создания Европейского Союза, союз 27 стран, общеевропейское государство, с общей валютой (1999), и существование ЕС обеспечивает пока мир между странами западной Европы.
Оба типа демократии представлены были в СССР, а сейчас в ЕС, но фактически в ЕС руководит Совет министров правительств стран-членов ЕС - не выборный орган, а назначаемый, т. е. авторитарное руководство.