Толик Нурманбетов

как вывести пятно с белого дивана???

Мила Большакова

Диван - особенная мебель. Он по праву занимает главное место в любой гостиной, собирает по вечерам всю семью вокруг себя и просто радует своими красотой и удобством. Но вот одна проблема - ухаживать за ним не всегда просто. Например, обнаружили вы на диване пятно. И что делать?

Вот простые советы, которые помогут вам избавиться от пятна на "репутации" вашего дивана:

- Если на диван пролили красное вино, то стоит просто засыпать пятно солью.

- Чтобы вычистить пятно от сока, следует использовать раствор уксуса. Вместо него еще можно использовать лимонную кислоту или смешать свежий лимонный сок с солью и этой смесью обработать пятно.

- Теплый мыльный раствор способен удалить множество видов пятен. Он поможет при отмывании пятен от кофе и шоколада.

- Если к дивану прилипла жевачка, то приложите сверху лёд в пакете, пусть резинка замерзнет, тогда ее можно будет снять с поверхности обивки, а остатки стереть спиртом.

- А если на обивку попал воск? Сначала соскребите весь воск, который можете. Затем, проглаживая поверхность через ткань утюгом, удалите впитавшийся воск. Если вдруг останется жирное пятно, примените пятновыводитель.

- При отмывании крови с дивана поможет холодная вода. И помните - чем свежее пятно, тем легче его удалить. Горячая вода заставит белок крови свернуться и избавиться от него будет очень сложно. Со старыми пятнами крови можно справиться при помощи пятновыводителя и перекиси водорода.

- Для того, чтобы удалить пятно от варенья, надо нанести на него немного мыла, смешанного с уксусом и сразу промокнуть, а потом присыпать это место солью. Когда это место высохнет, то пропылесосьте диван.

- Свежие пятна от жира нужно присыпать солью и протереть, используя хлебный мякиш. Причем соль нужно менять несколько раз.

Андрей

Эх, Алеша.. опять до сортира не донес....

Елена Кротова

пятновыводителем

Наталья Королева

А пятно какого цвета???