Feodor Login-Off

ягода, ежов, берия, литвинов, димитров, рютин, стаханов, кржижановский, вышинский -кто они. срочно!! заранее спасибо. по истории

Анастасия Комарова

Ге́нрих Григо́рьевич Яго́да-советский государственный и политический деятель, один из главных руководителей советских органов госбезопасности (ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД) , нарком внутренних дел СССР (1934—1936).

Никола́й Ива́нович Ежо́в генеральный комиссар госбезопасности (с 1937 года, 24 января 1941 лишён звания) , организатор и исполнитель сталинских репрессий (1937—1938). В ходе репрессий лично принимал участие в пытках [2]. Председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП (б) , секретарь ЦК ВКП (б) (с 1935 года) , кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП (б) (с 1937).

Год, на всём протяжении которого Ежов находился в должности главы НКВД, — 1937 — стал символическим обозначением репрессий; сам этот период в народе впоследствии прозвали ежовщиной.

Лавре́нтий Па́влович Бе́рия — советский государственный и политический деятель, Генеральный комиссар госбезопасности (1941), Один из главных организаторов сталинских репрессий.

Гео́ргий Миха́йлович Димитро́в — деятель болгарского и международного коммунистического движения.

Мартемья́н Ники́тич Рю́тин — советский политический и партийный деятель, один из тех, кто пытался организовать сопротивление И. Сталину. Кандидат в члены ЦК ВКП (б) (1927—1930).

Глеб Максимилиа́нович Кржижано́вский — деятель революционного движения в России, советский государственный и партийный деятель; учёный-энергетик, академик и вице-президент АН СССР, литератор; советский экономист и экономико-географ, Герой Социалистического Труда. Член ЦИК СССР 1−7 созывов, депутат Верховного Совета СССР 1 созыва, член ЦК ВКП (б) (1903—1905, 1924—1939).

Андрей Януарьевич Вышинский советский государственный и партийный деятель. Дипломат, юрист, один из организаторов сталинских репрессий.

Член ЦК ВКП (б) (с 1939 года) , кандидат в члены Президиума ЦК КПСС (1952—1953). Прокурор СССР (1935—1939). Глава МИД СССР (1949—1953). Член ЦИК СССР 7 созыва, депутат Верховного Совета СССР 1, 2, 4 созывов. Чрезвычайный и Полномочный Посол Советского Союза (14 июня 1943).
Доктор юридических наук (1936)[1]. В 1925—1928 годах ректор Московского государственного университета. Академик АН СССР (1939)[2].

Алексе́й Григо́рьевич Стаха́нов — советский шахтёр, новатор угольной промышленности, основоположник Стахановского движения, Герой Социалистического Труда.
В 1935 году группа из забойщика Стаханова и двух крепильщиков за одну смену добыла в 14 раз больше угля, чем предписывалось на одного человека; позднее рекорд был побит ещё вдвое. Рекордная смена была спланирована заранее (перепроверено состояние компрессоров и молотков, организован вывоз угля, проведено освещение забоя) . Советская пропаганда приписывала весь добытый тройкой уголь одному только Стаханову. Но, в любом случае, подобные эксперименты (проводившиеся и на других шахтах) постепенно приводили к улучшению организации труда — а значит, и к повышению общей производительности.