Наталья Лебедева

Все события и персонажи вымышленные, а любые совпадения случайны

в начале чего-либо экранного очень любят вставлять эти строчки. а с юридической точки зрения-что это отказ от ответственности или что-то другое? и действует ли это в пределах России? знаю, очень топорно спросила, но как смогла)

Елена Горина

Это не отказ от ответственности. В жизни может быть очень много совпадений. Вы вот знаете что история знаменитого "Титаника", за несколько лет до его создания была описана в литературе? А знаете, что в 30-ые годы прошлого столетия немецкий писаткль-фантаст опубликовал рассказ, в котором описывалось оружие, над созданием которого только-только начали работать? При этом никто не предполагал его действия, и последствия радиации? Так что то, что случилось с одним человеком, может случится и с другим, и просто кто-то может придумать именно так. Потому и пишут.

Нина Смирнова

Если события фильма попадут под чью-то историю - можно смело подавать в суд и требовать возмещения морального и прочего вреда.
Если поплачешься еще (и заснимешь это на видео) - то довольно большой вред причинили создатели фильма...