Алексей Конарев

Почему система зажигания называется контактно-транзисторной?

Алексей Пучков

потому что в ней контакты прерывателя подключены не напрямую к катушке зажигания а к электронной схеме управления, ключом которой является мощный транзистор в цепь которого и включена катушка зажигания, что это дает, контакты разгружены от протекания мощных токов. искрения, неподгорают, служат дольше, значит надежность в принципе повышается

Елена Матвеева

Сынуль, Ты Курсач Ща Лепишь или Диплом ?

Иринка Музыка

Алла-молодецка!!!

Света Андреева

Почти верно написала Алла, но к катушке никогда не подсоединялось на прямую, а через конденсатор и если он сгорал, то во время войны подключали лягушку и пока она не высыхала можно было доехать. Отошли от конденсаторов не из за того что увеличилась сила тока, а из за того что возросло число цилиндров и обороты двигателей. Резко увеличилась частота разрывов постоянного тока и перекрывалась искра на цилиндрах, что не позволяло работать на полной мощности долго.

Надежда Морозова

Почти верно написала Алла, но к катушке никогда не подсоединялось на прямую, а через конденсатор

Ки
Киряхинсон

транзистор в такой схеме устраняет эффект дребезга контактов и делает искру по амплитуде более мощной, создавая единичный импульс четкой конфигурации. поэтому напряжение на свече возрастает до 40 тыс вольт, вместо 20 тысяч.

Евгений Бардюк

Потому, что искра управляется контактами прерывателя, а силовым ключом является мощный транзистор. но я бы посоветовал тиристорную схему-потребление тока в разы меньше, при той же искре.