Альберт Туляков

В КАМАЗЕ летняя салярка-стала как кисель, не моку завести, что делать?

Алексей Клочков

Совсем в экстремальных условиях, когда Фы-се, помощи ждать неоткуда. Лампочка ближний-дальний. Провод, два штуки, можно с переноски, одну жилу на контакты ближний-дальний, вторую жилу на массовый контакт. Опускаем в бак, в солярку, поближе к заборнику. После этого, лампочка не должна касаться дна, жилу массы закрепляем на массу вне бака, другую на плюс батареи. Лампа светится? Тогда дальше. Лампу поближе к заборнику. Поднимаем кабинет. Ключ в зажигании, зажигание "выкл", делаем хороший факел, любая палка на край верхонку, любую тряпку. Тряпку зафиксируй проволочкой или крепко завяжи. И еще один факел попроще. Через горловину смачиваем оба факела в ДТ. Тот который попроще, поджигаем и под бак, на землю, в помощь лампочке. Второй поджигаем и основательно греем грубый фильтр, чтоб на ощупь был теплый. Тоже проделываем с тонкими фильтрами. После заметного прогрева фильтров помпочкой прокачиваем топливо. Минуты три. В баке видно как тает топливо? Продолжаем греть оба фильтра периодически качая ручной помпой. Рычаг переключения передач на нентраль, проверь. Заглянь в бак, там от света лампочки все видно. За 15-20 мин при минус 40 с помощью факела под баком, ростаял парафин достаточно. Еще раз греем оба фильтра до теплого прикосновения. Помпочкой качаем до характерного ЗЫ-ЗЫ, срабатывание обратного клапана. Через люк для рычага КПП, ключь на "старт мотор", другой рукой рычижок оборотов на ТНВД до упора. Пошел белый дым с выхлопной? Все схватил? Дайте поработать на средних оборотах, не выше 1300. Опускаем кабинет. Если литров 100 в баке есть, так и оставляем. Гасим факела. Крышку горловины прикрой. Моем руки. В кабинет и счастливо. Если солярки мало, отключи ближний в баке. На будующее, выбрось эту сраную сетку с грубого. Лампочке в баке ничего не будет, она будет греть дт в помощь горячей обратке. Не боись. Главное не спешы. Сорок с летней соляркой не проблема. С умом. Пиши. Помогу.

Елизавета Тальте

Ты попал. Пол ведра керосина в бак и паяльной лампой аккуратно греть.
Хотя если ты его заводил, то топливный фильтр засрал парафином на 100%.
Так что
1. Керосин
2. Сменить фильтр
3. Греть топливопровод нежно.

Максим Афанасьев

меняй фильтра, грей бак лампой .сливай, или если мало бадяж зимней!

Мария Коростелёва

тащи его в тепло, сливай соляру, меняй фильтры.

Ольга Бровкина

Или жди тепла.. чего раньше то думал...

Ольга Попова

Первое надо 60% от имеющейся солярки в баке добавить керосин и размешать. Затем разобрать и промыть в керосине топливные фильтра или заменить на новые. Отдать трубку от топливного насоса и закачать топливо, когда появится топливо трубку закрутить и прокачать всю систему, а после этого заводить

Эл
Элен

ждать тепла.
Хотя на камазе можно и погреть, только аккуратно.
Я на легковушке третий день не могу завести - в тёплый бокс отогнать не могу, а на морозе не качается топливо.
В бак до полного долей тёплой зимней солярки, а трубопроводы отогревать и прокачивать.