Юля Навнычко

Необходимо запретить ввод невозможных данных в базе данных

Имеется таблица "Расписание" где хранится расписание пар, необходимо сделать так, что-бы нельзя было ввести данные например: Один преподаватель не может вести две пары одновременно, или в одном кабинете не может идти две разные пары одновременно. В общем что-бы блокировалась попытка ввода таких данных с сообщением, что время или кабинет уже занят. Такое возможно? если да то приведите пример. Заранее спасибо.

Ирина Ускова

перед вводом новых данных, необходимо выполнить проверку на возможность ввода. Например, занят или нет, и .т. д.

Колян

такая блокировка возможно только на уровне логики приложения. на уровне логики базы данных это не реализуемо.