Д*
Дмитрий **********

Как называется главный инструмент оркестра?

Bobur Qodirov

дирижёр.

Дмитрий

...может быть.. ПРИМА ?..оркестры бывают разные.... Если это обычный симфонический оркестр--- то это скрипка... Не зря есть такое выражение... играть первую скрипку.... Второй человек в оркестре после дирижера.... скрипач.. на скрипке--ПРИМЕ....

Алексей Целитель

Или "соло", или "прима". Но обычно последнее относится к балету (прима-балерина) . А сольные партии (у оркестра) бывают не всегда.

А если брать ансамбль, то там 2 гитары, одна бас-гитара и один ударник. А остальным инструментам там делать нечего. Вот и определи кто из них главнее.

Дмитрий Елаков

Труба, саксофон, барабан.