Кирилл

Подскажите насчет полива

Раньше поливала цветы водой отстоянной сутки - и все было ок. летом стала замечать что появляется на поверхности белый налет - стала отстаивать 2-3 суток - не помогло - Стала поливать водой из фильтра - сначала было все нормально - а сейчас во всех горшках белый налет - напоминающий вату - что это - и чем вы поливаете свои цветы

Св
Светлана

Налет на поверхности почвы бывает двух видов.

1) Налёт жёсткий, хлопьями-корочками, чуть желтоватый, имеется, кроме земли, на краях горшка. Это отложения солей жесткости из водопроводной воды. Жесткость воды - повышенное содержание в ней растворенных соединений кальция и магния. Такой налет образуется постепенно по мере увеличения числа поливов.

2) Налет пушистый на вид и мягкий на ощупь, возникает на поверхности почвы за считанные дни. Это плесень, которая развивается в условиях постоянной влажности субстрата. Ее развитию также способствует повышенная влажность воздуха.
Полив водой из фильтра никак не связан с образованием плесени. Разве что очищенная вода более экологична, и это пошло на пользу не только растению, но и плесневым грибкам, у которых при поливе обычной водой здоровье было не то. 🙂
Плесень неэстетична сама по себе, но главное, это показатель такой избыточной и хронической сырости в почве, при которой может начаться гниение корней.

Самый доступный способ борьбы с солями жесткости - полив фильтрованной водой. Если вода не очень жесткая, можно поливать, не фильтруя воду, достаточно периодически заменять верхний слой почвы, а также ежегодно пересаживать в свежую землю.
Отстаивание воды тут ни при чем - этим методом достигается только выветривание из воды растворенного в ней хлора, да и то лишь при условии, если вода отстаивается в открытом сосуде с широким отверстием, например, в ведре. Отстаивание воды в пластиковых бутылках, тем более закрытых, лишено смысла.
Я поливаю большинство своих растений водой, отстоявшейся в течение 3-4 дней в открытом ведре, а самые чувствительные - фильтрованной.

Чтобы не возникало плесени, надо пересмотреть режим полива. Если поверхность почвы между поливами просыхает на глубину фаланги пальца, у плесени уже нет шанса развиться. Я, например, скорее засушу, чем залью, поэтому у моих растений плесени в горшках не бывало никогда.
Первично - я бы заменила верхний слой почвы в горшке и затем пролила бы землю раствором фунгицида.

Лена

Поливаю водой из аквариума.

Катя

Вы заливаете цветы !!!Снимите верхний слой земли, замените на новую, и всё обработайте фунгицидами ( противогрибковые препараты ) Удачи !

Маруся

Видимо, это не соли, а плесень. Поэтому тут дело не в том, какой водой поливаете (от жёсткой воды налёт выглядит по-другому) . Важен размер горшка, который должен соответствовать размеру корневой системы, хороший дренаж, хорошая освещённость и, конечно, режим полива.
Можно заменить верхний слой грунта и полить раствором фунгицида.
Я просто горяченькой из-под крана поливаю, не отстаиваю.

Гульнара

Это грунт такой. У меня так на цикламенах, сегодня нормальной земли подсыпала. Поливаю отстояннной- в коридоре 1,5-ки стоят.