Di
Dimarik

какими свойствами обладает живое вещество?

Станислав Горяев

живому существу присущи такие процессы жизнедеятельности как: питание, размножение, дыхание, развитие роста, выделение. Живые организмы обладают раздражимостью, имеют рефлексы (но не все).

Алла Пылаева

Живое вещество - тафтология.

Жизнь в научном понимании - это наличие обмена веществ + возможность размножения.

Юлия

вопрос про вещество, а не существо) )

ну а про вещество так говорят, в переносном смысле так говорят, если оно может менять свои характеристики, объем вес, цвет в следствии на него какого то воздействия или без того...

Галина Смирнова

"Живое вещество" - ну нет такого понятия в науке! А какими свойствами может обладать то, чего нет в природе?
Это в сказках - и живая вода, и говорящие камни, и ещё много чего живого!