Перизат

Доказать верность утверждения

"Круглоротые- связующее эволюционное звено между бесчерепными и рыбами, которое природа сохранила до наших дней"

Ан
Анатолий

В отличие от бесчерепных у многих круглоротых есть глаза, органы слуха, непарная обонятельная ямка. Боковая линия — орган, воспринимающий движение водных потоков, — представлена у них в виде рядов ямок.
Таким образом, в целом морфофизиологическая организация круглоротых значительно выше, чем бесчерепных, но в то же время ниже, чем рыб. У круглоротых нет парных плавников, челюстей и жаберных крышек, нет чешуи, типичной для большинства рыб. Вместе с тем круглоротые — связующее эволюционное звено между бесчерепными и рыбами, которое сохранила природа до наших дней.
Филогенетически круглоротые близки к бесчерепным. Особенно доказывает это изучение их развития с превращением. Из оплодотворенного яйца появляется личинка, называемая пескоройкой. Раньше пескороек считали животными самостоятельного вида, но теперь установлено, что они — личинки миног.