Галина Филиппова

Помогите пожалуйста с химией, что сможете, прошу пожалуйста! 1.определите тип химической связи, валентность и степень окис

Помогите пожалуйста с химией, что сможете, прошу пожалуйста!
1.определите тип химической связи, валентность и степень окисления элементов в веществах :Br2 . H2Se . Ca3N2 .
2.Объясните механизм образования химической связи в молекулах сероводорода (H2S).
3.Дайте характеристику элементу, если заряд ядра +33.
4.Расположите химическкие элементы в порядке возрастания:
а) металлических свойств- Na, Li, K .
б) неметаллических свойств- Si, Cl .S .
5.Какое количество веществ и сколько атомов содержится в 64 г. серы (S)

Ирина Заровная

1) Br2 - ковалентная неполярная, степень окисления 0; H2Sе ковалентная полярная степени окисления +1(водород) и -2 (селен) ; Ca3N2 - ионная, степени окисления +2 (кальций) и -3(азот)
2) структурная формула сероводорода H-S-H, каждая из связей H-S образована парой электронов, по одному от каждого элемента. Такая связь и называется КОвалентной.
4) Li < Na < K; Si < S < Cl
5) количество вещества: n(S) - m/M = 64 г/32 г/моль = 2 моль.
А в 1 моль любого вещества содержится 6*10^23 частиц (число Авогадро)