Мария Москвичева

как так звёзды закрутили?

Абдурашид Чиллаев

Р-ребята, я не в кур-рсе.
Она что - вер-ртится?
Ну нехер-ра себе!
Пр-рошу понять и пр-ростить.

Ирина Стырова

Если на улице достаточно темно, то закрывать диафрагму не обязательно. . По несколько часов открытый затвор цифровика тоже никто не держит. Есть более удобный способ съемки - TimeLapse называется.

Вот статья на эту тему:
http://medvedevphoto.livejournal.com/36723.html

Там все очень хорошо и доходчиво рассказано и показано..

Ан
Андрей

нифига это не просто и открытым всю ночь затвором на штативе никогда так не получится. Штатив - да, серия снимков причем выдержку надо подбирать экспериментально, зависит от паразитного свечения, потом все это собирается в спец проге, потом подкладывается нижняя часть пейзажа.

Вероника Зайнутдинова

Очень просто - фотоаппарат на штативе, практически полностью закрытая диафрагма, очень низкая чувствительность матрицы, затвор открыт - всю ночь.

Анатолий Кузин

Выдержка порядка 6 часов (суммарно или к ряду).. . ибо оборот вокруг своей оси земля делает за 24 часа, на фото видно что звезды проделали четверть от полного оборота = примерно 6 часов. Какие к черту 5 мм? При каком радиусе? У дальней звезды и у звезды расположенной ближе к оси вращения пройденное расстояние разное. 5 мм и там и там = разному временному отрезку.

Алина Бурганова

по учебнику ПРИРОДОВЕДЕНИЕ Учпедгиз 1953

Ирина Гамзаева

Звезды так всю ночь и крутятся. У меня, насколько помню, выходили линии около 5мм за 30 мин. На фото - занятие на всю ночь.
Есть второй вариант - автоспуск через 1 сек. и так всю ночь. Потом свести в один кадр. Эффектнее всего видео из этих кадров..