Сергей Смирнов

Кто знает что это за жук напишите название?

Игорь Крысин

Скорее всего просто Майка обыкновенная Meloe proscarabaeus жук из семейства нарывников (Meloidae). Крылья отсутствуют, надкрылья укорочены, сзади расходятся.
Жук чёрного или тёмно-синего окраса с металлическим отливом, с мягким телом без задних крыльев и с редуцированными надкрыльями. Самки с большим, толстым брюшком. Тело неуклюжее, мясистое, у самок с сильно вздутым брюшком, которое лишь частично прикрыто надкрыльями. Длина тела от 15 до 40 мм.
Жизнь маек очень коротка. Самцы умирают после спаривания, а самки — лишь только успеют отложить яйца. При кладке самка вырывает предварительно ямочку, приблизительно глубиной 26 мм, и откладывает туда яйца кучкой. Устроив одно гнездо, она принимается за другое, третье, иногда даже четвёртое, так что в общем откладывает от 2 до 10 тыс. яиц.
Когда им грозит опасность, выделяют из сочленений тела маслянистую, дурно пахнущую жидкость. Появляются майки уже в первых числах мая. Личинки выползают через 28-40 дней и питаются растениями, но отчасти ведут и паразитический образ жизни на личинках других насекомых, что им не трудно при незначительной величине. Личинки паразитируют в гнёздах пчёл. Молодые личинки расселяются на дальние расстояния, забираясь на цветки и прикрепляясь к пчёлам и другим летающим насекомым.

Елена Сивохина

это Meloe violaceus, без вариантов

Юра Пчицкий

Жук-майка "обыкновенный". Бывает ещё пестрый.