Богдан

Прочитал тут, что температура горения свечи дотягивает до 900*С, в связи с этим вопрос про разложение мела в дом. услов.

Если никакого специального хим. оборудования нет, то на чём из "домашнего" можно внести мел в пламя, чтобы он подвергся термолизу?
Я понимаю, что мел не чистый, свечи уже не те, но, как выделить СаО из конечного продукта, я найду. Просто прошу совета знающих людей в поисках материала, который на реакции не скажется и, желательно, чтобы тепло проводил плохо. Заранее спасибо)

Яночка

Отрезаете тонкую пластинку мела от куска. В центре пластины просверливаете отверстие и надеваете на железный стерженек от "бенгальского" огня.
Температуры пламени свечи не хватит. Используйте газовую горелку ( можно приспособить бытовую газовую плиту, даже не разбирая её ).