Na Ta Lee

Купила в магазине пакет замороженных опят, дома прочитала на пакете, что это грибы НАМЕКО, вопрос, что делать из этих

грибов и чем они отличаются от опят? Какие на вкус эти грибы намеко? Не отравлюсь ли я ими?

Анна Киселева

Не очень давно была передача про эти грибы. Это съедобные хорошие грибы, выращены они искусственно в Японии.
Намеко, то есть «скользкие грибы» , появляются в Японии осенью . Растут они «семейками» , по несколько тонких ножек высотой около 5 см из одного основания, на пнях и поваленных стволах деревьев широколиственных пород, например буков . Небольшие 1 2 см в диаметре, оранжево - коричневые шляпки намеко, похожие на пуговицы, покрыты очень скользким желеобразным веществом, отсюда и их название. В настоящее время намеко культивируют в больших количествах, причем грибы, выращенные на деревьях, ценятся выше тех, что росли на стружках . Свежие намеко очень быстро портятся, поэтому их засаливают. Аромат и вкус Ни на что не похожий аромат и сладковатый вкус намеко ощущается даже сквозь густой желеобразный рассол . Но, по мнению японцев, главное достоинство этих грибов заключается именно в их мягкости и «скользкости» . Применение в кулинарии Чаще всего из намеко варят суп с мисо ; в этом случае из всех возможных комбинаций наилучший результат дает сочетание намеко с тофу . Кроме того, с намеко готовят закуски и прозрачные супы . Обработка и приготовление Перед использованием просто слейте из банки рассол. Хранение Грибы из открытой банки следует использовать немедленно.
На счет замороженных не знаю, в передаче рассказывали, что их продают маринованными. Они очень похожи на опята, но несколько отличаются. Они яркие и ровные, а опята извилистые (ножки) .
Суп мисо с намеко и тофу
Способ приготовления: 1 Тофу выньте из упаковки и осторожно промойте проточной водой, держа брусок на ладони, после чего нарежьте кубиками с гранью 1 см. 2 Для бульона воду, растворив в ней гранулы даши, доведите до кипения на сильном огне. 3 Уменьшив огонь наполовину, добавьте в бульон тофу, намеко и варите суп 5 минут. 4 В отдельную чашку положите мисо (размер чашки должен превышать объем мисо в 3–4 раза) . Добавьте бульон кацуодаши в объеме, равном объему мисо, и тщательно перемешайте палочками или венчиком до образования однородной массы. Вылейте эту массу в кастрюлю с бульоном и осторожно перемешайте. 5 Суп, не доводя до кипения, прогрейте на слабом огне 1–2 минуты, затем разлейте в суповые чаши и подавайте. на заметку: Научное название этого гриба — «чешуйчатка съедобная» , однако в кулинарии прижилось японское слово «намеко» , которое в переводе означает «скользкие грибы» . Растут они, как опята, на пнях и поваленных стволах деревьев широколиственных пород. Небольшие, диаметром 1–2 см, оранжево-коричневые шляпки намеко покрыты скользким желеобразным веществом, которое и придает супу оригинальную консистенцию, поэтому заменять намеко другими грибами не рекомендуется.

Сергей

Намеко - грибы, искусственно выращиваемые в Ю-В Азии в промышленных объемах. Неизвестно, какой химией, гормонами и прочей дрянью они их там приправляют. В отличие от наших опят и шампиньонов, это абсолютно безвкусный и безароматный гриб, хоть в жарке, хоть в мариновке, хоть в супе.
Я бы не советовал покупать их. Даже те же шампиньоны во сто раз вкуснее, даже замороженные, и не намного дороже выйдут.
От всей продукции, что культивируются или выращивается в Китае, Вьетнаме и пр., лучше держаться подальше: от овощей, грибов, всяких тилапий и пангасиусов.

Анна Зеленцова

нет. все норм. разогрейте. на сковородочку в маслице. лучек, приправы. добавте картошечки. вкуснятина

Светлана Пронякина

Это опята, только растущие в Японии!!! !
Запеките их в горшочках с картошечкой, морковкой и много лука в духовке!! !

И залейте сметанным соусом обязательно!