KA
Kristina Archvadze

Какие территории в СССР в 50-80х г ХХ века можно считать самыми неблагополучными с точки зрения межэтнических отношений?

Сергей
Сергей

Азия, Кавказ, Прибалтика.

На
Наталья

Ну в принципе история интересное и полезное хобби. Если Ты действительно заинтересовалась данной проблематикой, то Тебе стоит почитать много всякого из разных источников, что-бы иметь комплексное представление о вопросе, гугл в помощь:). А вот так на вскидку можно назвать десяток мест где были межэтнические конфликты и ты можешь сопаставить их с нынешними и возможно будешь удивлена насколько конфликты нашего прошлого совпадают с нынешними. Самые извенстные и сейчас на слуху. Например: Конфликт в Нагороном Карабахе (армянско-азербаджанский, настоящий военный конфликт с применением артилерии, бронетехники и даже авмации, причём с обеих сторон), Грузино-Абхазкий и Грузино-Осетинский конфликты (Война 08,08,08 началась намного раньше чем можно было подумать), Осетино-Ингушский (он до сих пор тлеет замирение было формальным ниодна из сторон неотказалась от своих намерений, а это бомба с таймером, время отсчёта которого неизвестно это не Голивудский блогбастер), Чечня (да Чечня- не 1993 и не 1999 намного раньше), и множество других Узбекистан (резня турок-месхетинцев), Казахстан (Новый Узень столкновения казахов и кавказцев, Алмаата 1989 националистический мятеж против "власти Москвы" де-юре, антирусский де-факто), Таджикистан (чуть позже но тоже самое и с более худшими последствиями), Резня в Оше Киргизия, уже 1990 но всё ещё СССР, мотивы теже). Конфликтных мест и событий было много, страна многонациональная и многокофесиональная, (была). Ужица всем вместе было трудно но как-то уживались, сейчас что-ли лучше. Да нет даже хуже и тоже, вроде как, живём.

Katya
Katya

Латвийская ССР, Литовская ССР, Эстонская ССР, западные области Украинской ССР, Казахстанская ССР, Киргизская ССР, Якутская АССР, Татарская АССР.

Га
Галина

Кавказ и Прибалтика. А в Средней Азии в те годы не было межэтнических проблем, они появились в послеперестроечное время.

Похожие вопросы
Какую страну на территории бывшего СССР ВЫ СЧИТАЕТЕ ВРАГОМ России
Какие точки зрения на политическое устройство Европы существовали в 17 веке?
можно ли считать СССР раковой опухолью на теле человека, с врачебной точки зрения?
к какому веку относится 882 г? 1380г? 1812г? 1961?
В какое случае развитие отношений более приемлемо с вашей точки зрения?
В каком случае более приемлемо начать отношения, с вашей точки зрения (+)
Самые опасные изобретения человечества 20 века (с точки зрения обществознания)
какое на ваш взгляд самое значимое событие (открытие) ХХ века ?
Какое качество мужчины самое отвратительное с точки зрения женщин? :)
Какие отношения вы считаете самыми крепкими?