Евгения Данилина
Евгения Данилина

у меня два вопроса...

1.какое тесто нужно для пирожков с рисом и яицом и для пирожков с яблоками2.сижу и размышляю самой тесто сделать, пеку первый раз боюсь испортить или все же купить?

ЮЛ
Юлия Лапшина

С рисом и яйцом - дрожжевое, их будете жарить на сковороде . А для яблочного пирога - сдобное дрожжевое или слоёное . Яблоки в слойке - сказочно вкусно !

Юлия
Юлия

Купи слона

ДЛ
Данил Лихачёв

1.Для пирожков подходит тесто дрожевое сдобное2.чтобы сделать ети пирожки возмите яблоки нарежте их на ломтики и заверните в тесто как в пакупном магазине пирожок дальше поставить в духовку на 30 минут и готово.

Ф.камень
Ф.камень

есть покупное тесто"черемушки"делают, оно уже разделено на замороженные кругляшки в пакете. его можно использовать для любой начинки, главное при размораживании не передержать и не поспешить. я всегда теперь им пользуюсь и трачу время только на начинку. получаются как домашние.

АЕ
Алена Еськова

Тесто для пирожков: 500 г муки, 250 мл воды, 25 г дрожжей, 0,5 ч л соли, 60 мл раст масла, 2 ст л сахара- замесить, дать подняться вдвое, сделать пирожки и дать подняться ещё 20 минут, выпекать в духовке

ЗВ
Зоя Волкова

Я готовлю тесто в хлебопечке, а вам проще купить.

ТФ
Татьяна Филиппова

Для первого раза лучше купите готовое - сдобное дрожжевое. А потом и сами будете готовить.

Похожие вопросы
Вопрос на миллион!!!!
Вопрос для кулинаров! ;)
здрасть у меня есть вопрос
Вопрос про мультиварки.
Вопрос по кулинарии.
У меня вопрос к вегетарианцам
Вопрос вегетарианцам.
Вопрос про горчицу :)
вопрос про калорийность
Вопрос на засыпку. . про хлеб. вопрос внутри.