Андрей Долбин

Что такое характерная роль или характерный актёр: объясните своим языком без цитирования определений из Интернета

Объясните, пожалуйста, своим языком без цитирования определений из Интернета, что такое характерная роль или характерный актёр? То есть понятно, что второе - это актёр, способный играть характерные роли, актёр, подходящий для них в силу особенностей внешности и диапазона актёрских способностей.

Но что же такое характерная роль? Это роль своеобразно выглядящего и ведущего себя человека? Можно ли сказать, что характерная роль - это роль, где нужно паясничать, пускай в меру?

Multik Multik

актер стержень

Gulizar

Я думаю, характерная роль та, где персонажу уделяется довольно большое внимание, и нужно действительно очень подробно прорабатывать характер, что бы это выглядело достоверно. При этом не становится для актера клише. Мое личное убеждение, что профессиональный актер может перевоплатится так, что-бы это не выглядело, будто он играет одну и туже роль, из фильма в фильм. Жаль что таких актеров, довольно мало.