Алексей Гришкин

"Венеры" первых художников Земли

Станислав Зимин

Во время археологических раскопок в разных странах мира было найдено более 150 маленьких женских статуэток, которым учёные дали условное название «палеолитические Венеры» . Не грацию и стройность женского тела воплощали в себе эти каменные изваяния высотой от 5 до 10 сантиметров, напротив, они выглядели крайне примитив­ными и даже грубыми. Их лица были заменены гладкой выпуклостью без прорисовки отдельных черт, руки и ступни ног были едва намечены или отсутствовали вообще, туловище излишне вытянуто. Особое внима­ние уделено изображению всего, что подчёркивает женское начало: непомерно большие груди и бёдра, огромный выпуклый живот, в кото­ром зреет новая жизнь.
В первобытную эпоху женщина-мать была окружена особым ореолом надежд и идеальных помыслов. В обществе существовал культ Женщины, воплощавшей в себе идею материнства и продолжения рода. С женщиной также были связаны идеи плодородия и охраны домашнего очага. Так что в палеолитических Венерах заключались не только магическое и культовое значения, но и эстетический идеал. Каждое из подобных изображений - настоящий гимн женщине-матери, продолжательнице рода человеческого.