Света Андреева

что такое радиочастотный спектр? про гуглила и все равно не поняла(

Светлана Муслимова

Сложный сигнал можно представить как наложение множества "гармоник", то есть, синусоидальных колебаний. Совокупность этих гармоник (с их амплитудами и фазами) это и есть спектр сигнала.
Но под радиочастотным спектром могут понимать и разное иное. Например, "конверсия радиочастотного спектра". О чем и написала Крабочка.

Леха Поставнев

Совокупность радиочастот в установленных Международным союзом электросвязи пределах, которые могут быть использованы для функционирования радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств
Эта фраза в каком месте не понятна, уж и не представляю

Рома Султанбеков

представь себе радугу, которая состоит из радиоволн. что-то вроде этого. радиоволны несут те же частицы, что и свет. не знаю, как еще более доступно объяснить.

Ол
Олег

это часть электромагнитных частот

Алла

Совокупность колебаний, кратных по частоте несущей ( основной ), явление присуще любому колебательному процессу.... Очень легко объясняется на примере супергетеродинного приемника.... Мы принимаем модулированный сигнал на частоте 1 мегагерц, входной контур выделяет этот сигнал из всех остальных за счет резонанса, мы генерируем собственные ВЧ колебания, частотой 1, 465 мгц, которые по амплитуде выше принимаемых, две эти частоты поступают на смеситель, на выходе которого можно выделить спектр сигнала разностной частотой в 465 кгц, которая будет также промодулирована по амплитуде, как и входящая, эту разностную частоту мы усиливаем, детектируем (выделяем модулирующую )усиливаем, и из динамика идет музыка.... Видишь, как все просто?