Татьяна

Помогите вспомнить название фильма (возможно итальянский, испанский) ! О влиянии эмоций на приготовляемую пищу.

Две сестры, властная деспотичная мать. К младшей дочери приходит свататься ее возлюбленный, но мать решает выдать за него старшую сестру, так как младшая по традиции остается при матери до самой ее смерти. Младшую дочь научила кулинарному искусству ее бабушка. И вот, во время приготовления свадебного обеда, она так грустила и лила слезы в пищу, что на свадьбе все гости, вкусив эти блюда, начали вдруг плакать, кому-то стало плохо. В названии фильма, кажется, было то ли название растения, приправы, то ли блюда...

Дарья

Как вода для шоколада 1992

Мексика начала нашего века. По традиции младшая дочь в семье не должна выходить замуж, а обязана ухаживать за своей матерью, пока та не сойдет в могилу. Тита, героиня этого фильма, полюбила молодого человека, и он полюбил ее, но так как в руке младшей ему было отказано, он женился на одной из старших сестер, чтобы быть ближе к любимой. Любовь их осуществлялась оригинальным образом - через блюда, которые готовила Тита. Если они были приготовлены с любовью, это была пища богов, если Тита страдала, как это было на свадьбе сестры - всех гостей тошнило. Ее страстная натура получает необычный, мистический выход в кулинарии. Фильм этот - гремучая, чувственная смесь фантазии, комедии, драмы и лиризма.