Ольга Семенова

вычислить диагональ параллелепипеда

основание прямого параллелепипеда является ромб со стороной 8 см. и острым углом 60 вычислить диагональ параллелепипеда если боковое ребро равно 15 см.

Мария Козлова

Ну, во-первых, у него есть бОльшая и мЕньшая диагонали. Меньшая вычисляется элементарно. Так как у ромба угол 60 градусов, то меньшая диагональ ромба равна стороне и будет тоже 8 см. Диаг пар-педа- по теореме Пифагора 15^2 +8^2= 225+64=121, поэтому меньшая диаг пар-педа 11 см. , бОльшую диаг -тоже по теорме Пифагора, только сначала найди бОльшую диаг основания (ромба) , для этого можно использовать теорему косинусов, метод площадей или опять-таки родного Пифагора, получим 8 умножить на корень из 3. И снова Пифагор! 15^2 + (8 V3)^2=225+192=417,
поэтому бОльшая диагональ равна корню из 417.
Вообще, для решения всех этих задач достаточно выучить теорему Пифагора, определение синус-косинус-тангенс, теорему косинусов и синусов и формулы площадей! Попробуй!