Юлия Тищенко

О чем заставляет задуматься истории, рассказанные генералом Аносовым в повесть А. И. Куприна "Гранатовый браслет"?

Вопросы по произведениям А. П. Чехова, И. А. Бунина, А. И. Куприна

Дамира

Именно генералу “поручено” заставить Веру Николаевну отнестись
к любви таинственного незнакомца более серьезно.
Своими размышлениями о любви генерал способствует тому, чтобы его
внучка могла с разных сторон посмотреть на свою собственную жизнь с
Василием Львовичем.
Ему принадлежат пророческие слова: “...Может быть, твой жизненный путь,
Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на
которую больше неспособны мужчины”.
Генерал Аносов символизирует мудрое старое старшее поколение.
Автор доверяет ему сделать один из важнейших в рассказе выводов:
в природе истинная, святая любовь крайне редка и доступна только
немногим и только достойным ее людям.
За всю жизнь Аносов не встретил ни одного подобного примера, но он
продолжает верить в возвышенную любовь и передает свою уверенность
Вере Николаевне.

Вадим Эрлих

Нужно ценить любовь!