Анастасия Зубова

назовите озеро меняющиее свои очертание.

Айжан Тыныбаева

Озеро Чад — мелководный бассейн с глубинами в несколько метров в периоды наибольшей водности меняет свои размеры и очертания в зависимости от выпадения осадков не только в течение года, но и из года в год, причем в довольно значительных пределах. Берега озера низменны и на больших участках заболочены. Несмотря на отсутствие поверхностного стока, воды его почти не засолены. Объяснить это можно только существованием подземного стока, направленного, по-видимому, на северо-восток, к впадине Боделе, дно которой расположено значительно ниже уровня Чад, или на юг, в сторону разлома, пересекающего бассейн нижнего Нигера. Возможно, в прошлом впадину Боделе занимало озеро, которое имело значительно большие размеры, чем в настоящее время.

Спутниковый снимок озера в 2001. Синий — водная поверхность, зелёный — растительность на старом ложе озера. Наверху — снимки озера в 1973, в 1987 и в 1997 годах.

Владислав Плотников

Голубое озеро в Абхазии

Жа
Жанна

Аральское море. 😞

Там даже Т9 с «фабрикантшей» Юлей Савичевой песню какую-то про корабли спели. Вода уходит и уходит. Корабли остаются на суше. Кругом солённая пустыня.

Елена

Таких озер есть немало и в Африке, и в Центральной Азии - преимущественно в местностях с засушливым климатом, где реки часто пересыхают и меняют свои русла.