Be
Bella

как кожа адаптируется к окружающей среде?

Полина Олина

У нашей кожи своя собственная адаптация – это загар. Люди приспособились к ультрафиолетовым лучам солнца путем выработки меланина, особого пигмента, который придает коже цвет. Меланин является щитом для более глубоких слоев кожи, предотвращает разрушительное воздействие солнечных лучей на фолиевую кислоту, которая играет важнейшую роль при "починке" кровяных телец.

При краткосрочной адаптации большинство людей загорают под воздействием солнца. В долгосрочной перспективе цвет человеческой кожи зависит от того, как эволюционировали его предки, были ли они темнокожие, как близко проживали к экватору, и сколько солнца было в их месте проживания.

Организмы, живущие в холодном климате, естественно, обладают более крупными телами, более толстой кожей и мехом.

Хамелеон – это яркий пример использования маскировки, поскольку животное может менять окрас кожи в зависимости от окружающей обстановки.