Елизавета Иванова

переведите пожалуйста) с латинского на русский

Ulpianus de legibus
lex aut rogatur id est fertur aut abrogatur id est prior lex tollitur aut derogatur id est pars primae legis tollitur aut subrogatur id est adicitur aliquid primae legi aut obrogatur id est mutatur aliquid ex prima lege.

Маргарита Борисова

"Ульпиан о законах

Закон либо выносится на обсуждение (в качестве законопроекта) , т. е. предлагается, либо упраздняется, т. е. прежний закон отменяется, либо частично отменяется, т. е. часть прежнего закона отменяется, либо дополняется, т. е. что-то добавляется в прежний закон, либо заменяется новым законом, т. е. что-то удаляется из первоначального закона. "

Предполагаю, что в варианте, который Вы привели, есть опечатка: id est adicitur aliquid primae legi. По смыслу должно быть id est ADDITUR aliquid primae legi. В соответствии с этой поправкой я и переводил. Могу, конечно, ошибаться, но формы ADICITUR (какноничная форма -- adico) я вообще в словарях не нашел. Возможно, ADDICITUR (два d), но и в этом случае перевод на русский остается прежним.

Да, и еще вот ссылки на полезные онлайн-ресурсы: Большой латинско-русский словарь, русско-английский словарь, учебник латинского языка и ресурс для поиска латинских словоформ (таблицы спряжения и склонения) .

Успехов Вам!

Серега Пирогов

Ульпиана законы (Ульпиан - древний юрист, один из основоположников Римского Права) .

Лучше прочитайте первоисточник с переводом на русский язык.