Ив
Иван

Помогите пожалуйста с контрольной по геометрии 10-11 класс! Училище

1) Каково взаимное прямой a и точки А, если известно, что через них можно провести.
а) Единственную плоскость.
б) несколько. Плоскостей. Ответ обоснуйте, выполните соответств. чертежи.
2) Плоскость, параллельн. прямой АВ треуг. АВС, перес. сторону АС в точку А, сторону ВС- в точке В1. Найдите длину отрезка А1В1, если А1В1, если АВ= 25 см, АА1:А1С=2:3.
3).Даны две пересекающиеся прямые. Всякая ли третья прямая, имеющая с кажд. из данных прямых общую точку, лежит с ними в однгой плоскости? ответ обьясните

Rasul Abdullayevich Bekeshov

№1.
а) точка А не должна лежать на прямой а, т. к. по следствию 2 вроде мы знаем, что через прямую и точку на ней не лежащую можно провести плоскость и при том только1.
б) точка A должна лежать на прямо а, тогда это будет единая прямая через которую могут проходить множество плоскостей.
№2 строить я тебе не стану
№3
1) Через две пересекающие прямые "а" и "в"можно провести плоскость α и только одну
2) третья прямая "с" имеет с каждой из данных прямых "а" и "в" общую точку, значит прямая "с" имеет с плоскостью α две общие точки А и В
3) Если прямая "с" имеет с плоскостью α две общие точки А и В, то она принадлежит плоскости α
Итак. Всякая третья прямая, имеющая с каждой из данных прямых общую точку, лежит с ними в одной плоскости