Eкатерина Усанкова

какие причины были у СССР, когда они нападали на Японию? советско-японская война

Под Защитой Братьев))

В Ялте с союзниками договорились не позднее трех месяцев после победы над Германией по Японии жахнуть. И жахнули...

Марина Петракова

Это вас учитель истории так учит: СССР напал (СОЮЗ - мужской род) на Японию? А в курсе, что Япония была союзником фашистской Германии? Мы-то как раз границы защищали, а инициативная нападающая сторона все-таки США, в первую очередь.

Катерина Сапунова

Причина:
Исполнение обещания Советским Союзом о том, что начнет войну против Японии через три месяца после поражения нацистской Германии
Итог:
Победа СССР. Японская империя капитулирует. СССР аннексирует Южный Сахалин и Курильские острова. Маньчжоу-го и Мэнцзян прекращают своё существование

Советско-японская война 1945 года, часть Второй мировой войны. Известна также как битва за Маньчжурию или Маньчжурская операция, а на Западе — как операция «Августовская буря» .

Военные действия на Дальнем Востоке. Разгром Квантунской армии (9 августа – 2 сентября 1945). Еще в феврале 1945 на Ялтинской конференции СССР обязался вступить в войну с Японией через два-три месяца после победы над Германией на условиях возвращения ему того, что было утрачено Россией в результате русско-японской войны 1904–1905. В ходе Потсдамской конференции союзники выступили с декларацией (26 июля 1945), в которой потребовали безоговорочной капитуляции Японии и объявили о намерении оккупировать ее до выборов демократического правительства и наказать японских военных преступников.