Алексей Плотников

надумала подарить на НГ мужу и сыну (3г ему) собаку.

.измышления приводить не буду - долго и муторно 🙂 сама я в прошлом "собачница" (пудель, колли, доберман)... собственно вопрос: не могу определиться с породой, помощи прошу 😉
критерии:
- ребенку 3 года - надо чтоб контакт с ним был у пса
- у мужа собак не было никогда, он хотел бы завести, но крупную - типа ротвеллер, добер, а приоритет алабай 🙂 (а съемная квартира, москва, неудобные графики, расстояния и т п... -никак крупную собаку)

склоняюсь к колли - знаю уже: компанейский пес; не мелкий; контактный и с детьми, и со взрослыми; умный... НО для мужа - миниатюрен наверное окажется ( ну, чтоб он обрадовался (подарок то для двоих!) )
и
лабрадор - тоже не маленькая, у подружки есть - точно собака-компаньон, лучше и не придумаешь... НО болеет часто - с пищеварительным фигово.. .
млинн, я и сама маленьких псов недолюбливаю... ну не мое это... только ведь съемная квартира, просить выручить некого в случае чего и гулять надо по полной с крупненьким псом.. .
у кого какие мысли и ОПЫТ 🙂?

мы с кошкой путешествуем все время по съемным.... когда жить, когда заиметь детей, животных, если пока жилье только съемное???? в 50 лет... у всех по-разному....

ЗАДОЛБАЛИ!!!! ВОПРОС ПРО ПОРОДУ СОБАКИ!! ! НЕ ПРО СОВЕТЫ!! !
моя кошка путешествует все время по москве по съемным квартирам"!!!!и собаку, если я беру, то никогда на улицу не выкину! "!!!!млять, у меня уже опыт на счет животного! и совет спрашиваю не про : заводить-не заводить!!!!

крупная собака исключается в съемной кв конечно
я про колли могу сказать, и про лабрадора.. .
тут наверное чел-фактор: 3 года ребенку и у отца собак не было раньше... но это немного по- другому в реальности:
проблемы на меня по собаке - бесспорно: я не работаю, дома с ребенком до сентября след. года; реб мой в свои 3 - я считаю готов к собаке, к заботе о ком-то, в общении (он, ребенок, и общения не видит почти: мама-всегда, папа-периодически (работает потому что) , игровая комната - редко, двор- от погоды зависит (сейчас редко 🙂 )

Максим Крайнов

На съёмной квартире заводить собаку не стоит. Любую, даже кошку не стоит. В любой момент могут выселить, куда тогда собаку девать?

Елизавета Боня

пока щенок муж успеет полюбить и маленькую породу

Лариса Калмыкова

не покупайте никого, потом придется избавляться от собаки, а это травма прежде всего для самой собаки, если не пристроите нормально, то собака попадет либо на улицу, либо в приют, либо в усыпалку, подумайте о собаке, почитайте как собаки в приютах содержатся, легче умереть, пишу так, потому что во первых квартира съемная и хозяева могут не разрешить собаку, во вторых проблема выгула и оставления собаки дома одной, вобщем вижу только минусы. купите лучше ноутбук или еще что айфон например. ( это так к слову)

Шухрат Сайдалиев

А голдена не рассматриваете??? лабрадор активнее намного.... да и испортили породу, сейчас такие лабры, что выбрать нереально практически... .
а колли уж очень волосат, у нас была... ели все с шерстью)

Людмила

Это - несерьёзно, Вам правильно пользователи говорят.. . С ребенком 3-х ЛЕТ!!!! В чужой квартире? Крупного пса? Глупости какие.. . Или Вы просто шутите? Да и дарить животных нельзя - ненужные подарки выбрасывают обычно!

Елена Моисеева

Если времени нет, то советовать трудно конечно, но я бы рассмотрела миттель шнауцера на Вашем месте. Собака хоть и не крупная (но и не так что б совсем мелкая) , зато очень даже серьезная и отлично дрессируется, сможет постоять за себя и за хозяина, не линяет (требует тримминга регулярного) .
У меня всю жизнь с малого детства немцы. И сейчас у самой грудной ребенок (8,5 мес. ) и ожидание в мае второго и пятилетний немчик кобель (ОКД1,ЗКС1).. Никаких проблем, хотя конечно сейчас собака почти заброшенна, никаких дресс площадок, никаких поездок загород.. . Но это временно.
*Отношение любой собаки к ребенку - вопрос только воспитания и правильной расстановки всех членов "стаи" на иерархической лестнице. )

Александр Кравченко

.. у самой собаки, конечно, никто ничего не спросил...

Павел Кольцов

Может ризеншнауцера? Умные, добрые, дома ведут себя тихо.

Алексей Беляков

Пока нет своеего жилья, нет смысла заводить животных, у меня приятельница тааааак намучилась со сьемом квартиры. Теперь сама не рада что завела маленькую собачку.

Stas Petrov

заведите себе ньюфа! Добрый, большой, красивый... Только сначала просчитайте свои возможности. Собаки этой породы требуют очень большого и сложного ухода!

Д*
Дельт@план ***********

Возьмите веста! Про него не зря говорят, что это большая собака в маленьком теле! Собака ласковая, игривая, но при этом самодостаточная.

Артём Поляков

прежде, чем брать собаку, надо согласовать этот вопрос с хозяевами квартиры. они может быть на своей жилплощади даже той-терьера видеть не жалеют, не говоря уже о более крупном животном. сначала надо собственным жильем обзавестись, а потом уже о собаке задумываться. даже если хозяин нынешней квартиры "даст добро" на вселение на его жилплощадь собаки, нет ни какой гарантии, что он не передумает и не потребует через несколько месяцев собаку убрать. или вовсе попросит вас освободить помещение. куда пойдете с собакой? опыт подсказывает, что мало желающих находится сдавать жилье людям, у которых имеются домашние животные.
выбирать породы, которая будет радовать всех, надо всем вместе. проще всего посетить выставку и посмотреть собак "в живую".
а алабаю вообще в квартире делать нечего, не "квартирная" это собачка. лабрадор не устраивает, голден ретривера посмотрите.
ризеншнауцер тоже хороший вариант. большой "+" этой породы - тип шерсти. несколько раз в год делается тримминг и ни какая шерсть ни куда не сыплется.

Сеня Цвентарный

Если у Вас были собаки, то какой рот или алабай при трех летнем ребенке и муже, который нифига не понимает в воспитании собаки? Вам нужна собака пастушьей или охотничьей породы. Они хоть не такие упертые. Никаких охранников или телохранителей, про съемную хату вообще - молчу!