Eugene

Изменение времени. Как отличается местное время в двух пунктах с одинаковой долготой, но разной широтой?

Разъясните и о том, и о втором, пожалуйста.

Елена Лобина

Смотря какое время имеете в виду. Солнечное время одно и то же. А поясное может быть разным.
==============
Есть солнечное время - оно определяется положением Солнца. К примеру, самое высокое положение над горизонтом соответствует полудню. Так вот солнечное время одно и то же по данному меридиану. Но разное для разных точек по широте!
А есть поясное время - Земля разделена на 24 часовых пояса. Это деление определяется администрациями, например, когда в Москве и Питере 12 часов, в Турции на той же долготе - 10. Так уж назначили!

Елена Бондарева

Открой карту часовых поясов и смотри.

Александр Приходько

на одной долготе МЕСТНОЕ время у всех одинаково.

Trancer Trancer

кстати, спроси и про истиннное солнечное время (пусть растолкуют декретное и поясное времена).