Mustafa A

как связаны между собой географическая долгота места наблюдения с местным временем?

Виталий Юрьевич

Географическая долгота, считаемая положительной к востоку, и переведённая в единицы времени (1 час = 15 градусов) , равна разности местного времени и гринвичского (всемирного) .
Т. е. , например, на меридиане 55 гр. восточной долготы местное время опережает всемирное на 3 ч 40 мин. , а на 80 гр. западной долготы местное время отстаёт от всемирного на 5 ч 20 мин.

Светлана Калёнова

непосредственно.

Патийдин Ботирбеков

Очень и очень слабо. Местное время - понятие скорее юридическое, чем географическое.
Есть местное истинное солнечное время, и есть местное среднее солнечное время, они разные, но непосредственно связаны с долготой места. Есть местное поясное время, которое может отличаться от обоих перечисленных на очень много минут, а в Китае в некоторых местах до пяти часов.

Аксинья Ступицкая

аккуратней, товарищ ЧАВ, трактуйте понятия:
Географическое время или Среднее Гринвичское время - GMT (Greenwich Mean Time) -
это среднее время по Гринвичу, время меридиана, проходящего через прежнее место расположения Гринвичской королевской обсерватории около Лондона, (GMT действует в Великобритании, Ирландии, Португалии) .