СС
Сергей Семенков

ПОМОГИТЕ!!!!Скорее помогите. 1. Описание схемы пьезоэлектрического датчика. 2. Структура модели АСТПП.

Ра
Раушана

Работа пьезоэлектрического датчика основана на прямом пьезоэлектрическом эффекте, а именно на преобразовании механической энергии в электрическую. Пьезоэлектрический эффект возникает из-за связи между электрическими и механическими свойствами материала, обычно – кристаллического.
Когда к пьезоэлектрику прикладывается механическое напряжение, он поляризуется в указанном направлении, и между его гранями появляется электрическая разность потенциалов. Величина механического напряжения, приложенного к кристаллу, прямо связана с величиной его деформации, а, следовательно, и с разностью потенциалов между его гранями. Это позволяет по измеренной величине напряжения узнать величину действующей на пьезокристалл силы.
Сложность, однако, заключается в том, что как источник напряжения пьезокристалл сродни скорее заряженной емкости, чем батарейке. Если пьезоэлектрик деформировать, и оставить его в этом состоянии, то напряжение между обкладками уменьшится из-за оседания на них ионов воздуха и тока, протекшего через систему регистрации. Таким образом, при неизменной деформации пьезоэлектрика напряжение между обкладками будет уменьшаться, пока не достигнет нуля. Поэтому пьезодатчик удобен в использовании только при измерении относительно быстрых деформаций.

Anna
Anna

5000 руб

Похожие вопросы
Помогите найти схему или описание!
Помогите с описанием этой схемы
Помогите составить предложения по следующим схемам. 1) по схеме [ ] ( ),( ) 2) по схеме ( ), [ ] ( )
Где можно взять функциональную схему станка модели 1к62 и описание к ней?
Есть простейшая схема пожарного датчик, нужно описание
Помогите пожалуйста. Составить текст по схемам 1.[ ], и [ ]. 2.[ ],(который) 3.[ ].
помогите нужна принципиальная схема дымового датчика дип-1
помогите с описанием работы вот этой схемы:
помогите найти схему и ее описание
Датчик для замеров электрического потенциала растений. Где найти описание или схему датчика?