Вася Пупкина

Возможно ли в домашних условиях сделать прессованный янтарь (амброид)?

Есть несколько мелких кусочков янтаря, хотелось бы сделать один кусочек побольше. Для поделок.

Данил Тарасов

Сомневаюсь, что у Вас это получится.

Прессованный янтарь (или амброид) — это по сути тоже натуральный янтарь, но - размолотый в порошок и нагретый без доступа воздуха, затем его помещают в специальный пресс и под давлением и при высокой температуре он превращается в тягучую массу.

Прессуют янтарь в глухих пресс-формах при температуре 180-220°С и под давлением 400 атм. Для этого пресс-форма с янтарной мукой ставится в специальные электропечи, где прогревается в течение часа. После охлаждения она разбирается. Прессованный янтарь получают в виде стержней и пластин-заготовок. Он используется для изготовления ювелирных и художественных изделий. Однако в процессе прессования янтарь теряет присущие ему теплые тона. Преимущество прессованного янтаря перед натуральным состоит в том, что первый можно получать различной окраски и структуры, если добавить в процессе прессования различные красители. Из него изготовляют бусы, браслеты, кулоны, серьги, вставки в перстни, шахматы и шахматные доски, фигуры птиц, животных, а также уникальные изделия - шкатулки, вазы, различную мозаику.

http://www.treeland.ru/article/pomo/gems/Extruded_amber
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/books/item/f00/s00/z0000039/st024.shtml Уберите пробел.
http://www.valdaygold.ru/poleznye-stat_i/pressovannyj-jantar_.htm

В домашних условиях можно попробовать изготовить искусственный янтарь.

Известен искусственный янтарь, содержащий, мас. канифоль 25; скипидар 25; щеллак 50 (Бродерсон Г. Г. Справочник кустаря, М. Литературно-редакционное агентство "Глагол", 1992, с. 105-106). Такой материал содержит большое количество дефицитного и дорогостоящего компонента шеллака, представляющего собой воскоподобное вещество, выделяемое тропическими насекомыми из семейства лаковых червецов.

Измельченный каучук заливают скипидаром, выдерживают до набухания и начала растворения. Каучук растворяют в скипидаре при нагревании полностью или частично, если требуется имитация прожилок в янтаре.
Канифоль расплавляют и вливают в нее раствор каучука в скипидаре при перемешивании и нагревании до получения однородной массы. Из расплава полученной массы формуют методом прессования или отливки изделия, которые охлаждают до полного затвердевания.

Искусственный янтарь по Геферу. Масса имеет вид натурального янтаря, но не обладает его твердостью.

http://www.balancer.ru/tech/forum/2009/02/t66092--vozmozhno-li-proizvodit-sinteticheskij-yantar.html
http://mirzam.ru/readarticle.php?article_id=298
http://www.rukikryki.ru/raznoe/56-iskusstvennyj-yantar.html
Как сделать янтарь.